Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В Минфине РФ разъяснили, какая сельхозтехника не облагается транспортным налогом

Назад

ФНС России неоднократно отмечала, что объектами налогообложения не являются тракторы, самоходные комбайны всех марок, а также специальные автомашины: скотовозы, молоковозы, машины для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, техобслуживания (подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ). Они же не облагаются транспортным налогом.

Однако во всех регионах нашей страны сельхозтоваропроизводители все чаще сталкиваются с попытками налоговых органов исчислить транспортный налог по агротехнике. Главная проблема состоит в том, что действующее законодательство не содержит понятия «специальная автомашина» и не предусматривает наличие специальной отметки в ПТС. Поэтому при рассмотрении вопроса об уплате транспортного налога с сельхозтехники нужно смотреть на ее характеристики и фактическое использование для нужд сельского хозяйства. Наконец в РФ появился еще один официальный документ, на который можно ссылаться в дискуссии с налоговыми органами. 

Согласно Письму Минфина России от 16.01.2023 № 03-05-04-04/1954, официально не облагаются транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), если они зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используются для производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, данная рекомендация являтся подтверждением подпункта 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса. 

При этом Минсельхоз РФ считает, что такие специальные машины, как молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, машины ветеринарной помощи, машины технического обслуживания, не входят в понятие  «самоходные машины» (письмо Минсельхоза РФ от 12.01.2023 № АР-19-18/344). Кроме того, в ведомстве уверены, что машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным машинам, которые освобождены от транспортного налога при наличии электронного ПСМ и использовании их по назначению в сельском хозяйстве. 

Сообщается, что даже если в документах на вышеупомянутые машины нет указания на то, что они относятся к специальным автомашинам или не указано их назначение, это не является основанием для взимания с них транспортного налога.

Optimized with PageSpeed Ninja