Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В Москве состоялся Х Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов

Назад

В рамках Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства в Москве состоялся Х Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. В нем приняла участие делегация от Сахалинской области в составе представителей фермерского сообщества и сельскохозяйственной кооперации. Делегацию возглавила директор департамента сельского хозяйства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Шкардюк Ольга Евгеньевна. Мероприятие было не только интересным, но и очень полезным, на нем обсудили множество вопросов, касающихся развития многоуровневой кооперации, доступа к рынкам сбыта, состояния дел в сельскохозяйственной кредитной кооперации и другие важные темы.

Приглашённые федеральные эксперты из Министерства сельского хозяйства, Совета Федерации, Центрального банка России и др. поделились важной информацией и ответили на острые вопросы участников съезда. Анатолий Коротаев, делегат съезда из Липецкой области отмечает, что Центральный банк России так и не смог ответить на заданный вопрос: «Зачем ЦБ в своём регулировании и отчётности, приравнял все сельхозкооперативы к огромным банковским корпорациям с многомиллиардными кредитными портфелями – ведь именно это решение медленно и уверенно убивает кредитную кооперацию в стране?».

Вот некоторые смысловые тезисы из выступлений экспертов:

Заместитель Министра МСХ РФ Лебедев Иван Вячеславович обозначил следующие моменты:

  • «Необходимо разработать специальные договора между сельхозкооперативами и ритейлом для того, чтобы защитить объёмы и убрать все лишние надстройки для поставок продукции сельхозкооперативов в ритейл».
  • «Важно предусмотреть для вновь созданных МФХ контрольно-надзорные каникулы».
  • «Необходимо проработать вопрос по совершенствованию законодательства в сфере защиты сельскохозяйственных производственных кооперативов от рейдерских захватов в управлении».

Заместитель Директора Департамента развития сельских территорий МСХ РФ Бибарсова Рената Хамзаевна:

  • «Важно проработать вопрос о стимулировании и создании сельхозкооперативов 2-го уровня, в том числе в формате интеграторов сельхозпродукции на региональном уровне».
  • «Внести изменения в законодательство в части определения развития сельхозкооперации как приоритетное направление в аграрной политике».
  • «Необходимо предусмотреть возможность организовывать обучение и переподготовку кадров для сельхозкооперативов, в том числе через мероприятия и программы по содействию занятости населения».

Важным моментом для всех участников съезда стала информация о «Приоритезации поддержки сельхозкооперативов в общем объёме мер господдержки МФХ с преимущественным направлением средств на организацию сбора, хранения и реализации продукции».

Президент РСО «Агроконтроль» Морозов Андрей Валерьевич в своём выступлении рассказал участникам о первом съезде сельхозкооперативов, прошедшем в 2013 году, и о том, какие задачи и цели смогли реализоваться за эти 10 лет. Один из главных успехов – это расширение и увеличение государственной поддержки в масштабах всей страны. Хорошим подспорьем для сельхозкооперации стало создание и развитие профильных инфраструктур поддержки в форме Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермерства, которые сегодня созданы почти в каждом регионе нашей страны.

Участники увидели «Тепловую карту» сельскохозяйственной кредитной кооперации 2013-2023 гг. с разбивкой по регионам. Анатолий Коротаев отмечает, что динамика не утешительная. Остается надежда, что представители Центробанка обратят внимание на недовольство сельскохозяйственных кредитных кооперативов и донесут информацию до вышестоящего руководства.

В конце съезда, участниками был принят проект Резолюции, с которым вы можете ознакомиться в документе.

Optimized with PageSpeed Ninja