Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В Подмосковье стартовал 3-й Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

Назад

Основная цель – подвести итоги работы региональных Центров за 2022 год и обсудить дальнейший вектор развития поддержки предпринимательства. Мероприятие собрало на одной площадке представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, а также крупнейших банков. Организатором форума выступило Минэкономразвития РФ при содействии Мининвеста Московской области и ПАО «Промсвязьбанк».

В первый день форума работа специалистов проходила в формате панельных сессий. В рамках 12 дискуссионных площадок участники мероприятия обсудили наиболее актуальные задачи. Среди них – эффективность господдержки для бизнеса, вовлеченность молодежи в предпринимательство, запуск образовательных программ, женский бизнес и многое другое.

Так, представители центра «Мой бизнес» Ростовской области поделились своей методикой оценки эффективности инструментов поддержки для предпринимателей, которая за основу берет динамику финансово-экономических показателей деятельности компаний, получивших содействие от государства. Согласно их статистике, наибольший рост показателей фиксируется у производителей, воспользовавшихся инжиниринговыми услугами. По результатам репрезентативной выборки, эффективность на каждый рубль предоставленной поддержки пропорционально уплаченным налогам составляет 6,3 рубля.

Ивановская область, в свою очередь, поделилась опытом повышения уровня доступности образовательной поддержки и создания предпринимательских сообществ. Региональный центр «Мой бизнес» запустил пилотный проект «Бизнес в малых городах», основная парадигма которого заключается в том, что формат обучения должен предполагать нетворкинг: предприниматели учатся сотрудничать, не воспринимать друг друга в качестве конкурентов, создавать и запускать стартапы. Образовательный проект будет проводиться в течение года.

Касались специалисты и «внутренней кухни». Работа одной из площадок посвящалась теме борьбы с выгоранием. Приглашенные гости поделились своими секретами нематериальной мотивации, сохранения физических и психологических ресурсов.

7 апреля работа форума продолжится. В программу второго дня включена пленарная сессия с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, а также презентация лучших региональных практик поддержки бизнеса со всей страны.

Напомним, работа центров «Мой бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Optimized with PageSpeed Ninja