Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В РФ хотят ужесточить правила локализации некоторых видов сельхозтехники

Назад

В России готовятся к ужесточению правил локализации некоторых видов сельхозтехники. Отметим, что текст новой инициативы и проекта Постановления Правительства РФ, предполагающего внесение изменений в правила локализации, а также  «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719» и «О государственной поддержке российских организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции от 26 апреля 2017 г. № 496» уже появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. С ним можно ознакомиться по ссылке.

Проект предполагает присвоение баллов за каждую производственную операцию, осуществляемую в России, а также за использование отечественных комплектующих. Похожая система, например, уже действует для правил локализации тракторов. 

Новая же инициатива затронет следующие направления и типы агротехники:

  • навесные жатки для уборки зерновых, масличных, бобовых, крупяных культур и кукурузы, трав, силоса и соломы;
  • почвообрабатывающую и посевную технику (культиваторы, плуги, бороны, сеялки, орудия для прополки, грядообразователи, машины и орудия комбинированные и универсальные для обработки почв);
  • кормозаготовительную и животноводческую технику (машины сеноуборочные, вспушиватели лент льна, измельчители грубых и сочных кормов, смесители кормов, раздатчики кормов, обмотчики рулонов, пресс-подборщики); 
  • мелиоративную технику (дождевальные машины барабанного типа и широкозахватные многоопорные дождевальные машины). 

В перечень агромашин, требования по которым будут ужесточены согласно новой балльной системе, также войдут тракторные сцепки, приспособления и тележки для перемещения адаптеров зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, дробилки для кормов, установки для удаления навоза и навозной жижи, а также доильные установки и профильное оборудование. 

К примеру, для локализации сеялок проект Постановления РФ предлагает достаточно жесткий график: 

  • до 31 декабря 2024 г. — 40 %;
  • с 01 января 2025 г. — 50 %;
  • с 01 января 2026 г. — 60 %;
  • с 01 января 2027 г. — 70 %.
  • с 01 января 2028 г. — 85 %.

По остальным же типам машин с новыми требованиями можно ознакомиться по ссылке.

Optimized with PageSpeed Ninja