Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В России запретили выращивать популярное растение

Назад

В России ввели уголовную ответственность за выращивание ипомеи трехцветной. Об этом стало известно в воскресенье, 18 февраля, после публикации постановления правительства РФ от 7 февраля. Популярное дачное растение из семейства вьюнковых признали наркосодержащим и приравняли к опиумному маку и марихуане.

Согласно документу, за выращивание десяти и более кустов ипомеи грозит наказание по статье 231 УК (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Выращивание от десяти до 100 кустов классифицируется как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье до восьми лет лишения свободы.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов пояснил, что в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные вещества. По его словам, уголовная ответственность грозит и за хранение или получение даже трех граммов семян.

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград», — сказал он РИА Новости.

По словам парламентария, растение быстро размножается и его можно встретить на кустах, у обочин, оно напоминает полевой вьюнок и растет всюду как сорняк. Наказание может составить до двух лет лишения свободы, подчеркнул Гаврилов.

Вместе с ипомеей под запрет попали гармала и турбина щитковидная.

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предположил, что проверка и выявление нарушений будет осуществляться «релевантными государственными органами», в том числе районными жэками, администрациями муниципалитетов и т. д., а также правлением СНТ и «по запросу и жалобам граждан».

Optimized with PageSpeed Ninja