Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Валерий Лимаренко: Вхождение в ТОП-30 рейтинга инвестиционной привлекательности – это победа сахалинского бизнеса

Назад

В правительстве региона губернатор сегодня провел совещание с проектной командой. Главной темой стало внедрение в Сахалинской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Валерий Лимаренко поздравил сахалинское бизнес-сообщество с вхождением в число самых привлекательных для инвесторов регионов России. В рейтинге Сахалинская область поднялась с 43-го на 30-ое место.

«Уверен, что мы сможем взять и более высокие рубежи – войти в ТОП-10. Бизнесу и власти сейчас вместе необходимо наметить пути достижения этой цели, разобрать по элементам и вместе двигаться к успеху, – сказал губернатор. – Улучшение инвестиционного климата положительно отражается на всех сферах жизни. Развивается экономика, создаются новые рабочие места с достойной заработной платой. Сейчас мы активно работаем над повышением качества профессионального образования, чтобы сахалинская молодежь приходила на эти вакансии».

Руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив, которое занимается составлением Национального рейтинга, Ольга Курилова отметила, что островной регион идет опережающими темпами.

«Только четыре дальневосточных региона – Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская и Сахалинская области – выполнили поручение Президента и вошли в ТОП-30. Сахалин проделал огромную работу, для удобства бизнеса были перестроены многие процессы, стали активнее вовлекаться муниципальные органы власти. Теперь, чтобы улучшить позиции в рейтинге, нужно бежать еще быстрее. Но если мы совместно будем вести системную работу, бизнес это оценит», – отметила Ольга Курилова.

Национальный рейтинг инвестиционного климата составляется на основе опросов самих предпринимателей. Учитываются меры поддержки бизнеса, развитие инфраструктуры в регионе, давление административных барьеров.

Сахалинская область повысила свои результаты более чем по 20 позициям рейтинга. При этом в лучшую группу – А – вошли 11 направлений, в прошлом году в нее попали только 3. К примеру, на островах сроки выдачи разрешений на строительство сократились вдвое – со 120 до 56 дней. Также уменьшилось время и количество процедур при регистрации предприятий и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости.

Кроме того, региональные власти поменяли подход к привлечению инвестиций. Фокус внимания теперь сосредоточен на создании технопарков и индустриальных парков, где для бизнеса обеспечивается вся необходимая инфраструктура. Сегодня создается нефтегазовый парк, IT-парк, строительно-индустриальный парк «Корсаковский».

Предприниматели региона особенно отметили эффективность обратной связи между властью и бизнесом. Насущные проблемы предпринимательского сообщества регулярно открыто обсуждаются на заседаниях инвестиционного совета. Недавно был создан Клуб по развитию бизнеса, где работают три комитета: по повышению производительности труда, по развитию экспорта, по инвестициям. Заявки на включение в клуб уже подали 43 сахалинских компании. По принципу «одного окна» заработал центр «Мой бизнес» – в одном месте владельцы собственного дела могут получить широкий спектр из почти 400 услуг. Для оперативного решения вопросов предпринимателей запущен «Бизнес.Сахалин.онлайн». С 1 июля сервис доступен в мобильном приложении.

Источник: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja