Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Установлены сроки обязательной маркировки молочной продукции

Назад

15 декабря 2020 года внесены изменения в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р, устанавливающие сроки обязательной маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции.

Основная цель введения обязательной маркировки молочной продукции –недопущение в оборот фальсифицированной продукции и обеспечение прослеживаемости её оборота. По цифровому коду – коду маркировки фиксируется вся логистическая цепь, по которой перемещается предмет маркировки, – от завода до потребителя, от ввода в оборот до выбытия товара из оборота.

Потребитель, приобретая продукцию также сможет с помощью QR-кода на упаковке узнать о легальности произведённой продукции, воспользовавшись мобильным приложением «Честный знак».

Подготовительный этап введения маркировки начинается с 20 января 2021 года. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие молочной продукции.

Обязательная маркировка для разных видов молочной продукции вводится поэтапно.

На первом этапе с 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров. Далее с 1 сентября 2021 года – для молочной продукции со сроком годности более 40 дней; а с 1 декабря 2021 года – для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

Для конечного потребителя, кроме граждан возникает обязанность фиксировать выбытие маркированной молочной продукции.

Есть и исключения – обязательная маркировка молочной продукции не будет наноситься на продукты, масса нетто которых составляет 30 граммов и менее, а также на детское питание для детей до 3 лет и специализированное диетическое лечебное и профилактическое питание.

С введением обязательной маркировки молочной продукции, ее производителям, оптовым и розничным продавцам для участия в обороте, необходимо в обязательном порядке быть зарегистрированными в государственной информационной системе мониторинга «Честный знак».

На сайте «Честный знак» доступны подробные методические рекомендации и видео-уроки по работе с системой. Министерство рекомендует в ближайшее время незарегистрированным участникам оборота молочной продукции пройти регистрацию в системе мониторинга.

Optimized with PageSpeed Ninja