Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Зарабатывать на мусоре научился сахалинский предприниматель

Назад

Свой первый пункт приема стеклотары Артем Пугачев открыл еще в 2010 году, а сегодня уже вышел на международный рынок. При содействии Центра поддержки экспортной деятельности МКК «СФРП» ИП на крупнейшей в мире онлайн B2B торговой платформе «Alibaba» открыл свой первый интернет-магазин по продаже переработанных отходов – картона, стекла, пластика, алюминия. В ближайшее время вторсырье направится зарубежным покупателям. Сейчас сотрудники Центра поддержки экспортной деятельности работают над коммерческим предложением для предпринимателя и организуют консультации по логистике «чистого» бизнеса.

Необычный бизнес приносит Артему Пугачеву стабильный доход. Сахалин становится чище, а отходы направляются на переработку. Сегодня предприниматель готов принимать на своем складе использованный картон, офисную бумагу, старые журналы, стекло, пластиковые бутылки, алюминий. Здесь отходы проходят сортировку, первичную переработку и прессование. Для частников и компаний эта услуга оказывается бесплатно.

В 2020 году Центр поддержки экспортной деятельности начал приём заявок на бесплатное размещение товаров и услуг субъектов МСП Сахалинской области на международных электронных торговых площадках – маркетплейсах. Благодаря им на международный рынок вышли уже две сахалинские компании.

На электронной торговой площадке «Alibaba» при помощи Центра поддержки экспортной деятельности свои товары разместили ООО «Дивия-Фарм Сахалин» и островная компания «Невод». В настоящее время идут переговоры с потенциальными иностранными покупателями.

На международной торговой онлайн-площадке покупатели из разных стран вскоре смогут приобрести и сахалинские сувениры – сумки, ремни, кошельки и одежду – из натуральной рыбьей кожи. В ближайших планах центра вывести на крупнейший международный аукцион «eBay» производителей из ногликской родовой общины «Тухш» (огонь).

Optimized with PageSpeed Ninja