Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Заявить о переходе на УСН бизнес может до конца марта

Назад

Налогоплательщики, которые перестали использовать ЕНВД и отвечающие требованиям, установленным главой 26.2 НК РФ вправе не позднее 31 марта 2021 года уведомить налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП о переходе на УСН с 1 января 2021 года. Срок подачи уведомления до 31 марта 2021 года установлен законопроектом №1043391-7, принятым Госдумой в третьем чтении.

Кроме того, налогоплательщики, перешедшие с ЕНВД на ОСН, могут применить освобождение от уплаты НДС, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года не превысила 2 миллиона рублей. Для этого необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета уведомление. Вместе с уведомлением нужно представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года.

Так как применявшие ЕНВД предприниматели были не обязаны вести бухгалтерский учет, то к ним применяется следующий подход. Если индивидуальный предприниматель в установленных законодательством случаях применял при расчетах ККТ-онлайн, либо вся выручка поступала на счет в банке, то представление каких-либо документов помимо уведомления не требуется.

В других случаях предприниматель может ориентироваться на размер вмененного дохода по осуществляемому виду деятельности. Также он может представить иные документы, подтверждающие фактический размер выручки в октябре-декабре 2020 года

Источник: сайт Федеральной налоговой службы

Optimized with PageSpeed Ninja