Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

8 вещей, которые нужно знать до того, как запустить свою молочную ферму

Назад

Какими бы ни были ваши знания и опыт, есть некоторые вещи, которые нужно знать, прежде чем вы начнете доить коров. Познакомьтесь с коллегами по бизнесу, сформируйте рационы для коров согласно вашим целям – и конечно, продумайте заранее, что делать с отходами фермы.

  1. Разработайте бизнес-план и проведите SWOT-анализ

Важно помнить, что молочная ферма — это бизнес. Решающее значение для успеха вашего дела будет иметь разработка подробного бизнес-плана и тщательный SWOT-анализ (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) этого плана плюс имеющихся ресурсов. Сколько коров вы будете доить? Где станете продавать молоко? Наймете ли сотрудников? Сколько денег вам понадобится на жизнь после того, как все счета за ферму будут оплачены? Бизнес-план должен включать схему движения денежных средств, которая поможет вам установить разумные ожидания в отношении необходимых расходов и себестоимости продукции.

  • Проконсультируйтесь с экспертами

Даже если вы выросли на молочной ферме и научились кормить и доить коров у своих родителей, бабушек и дедушек, важно проконсультироваться с экспертами в молочной отрасли при разработке бизнес-плана и системы управления. Общайтесь с потенциальными коллегами. Посещайте дни поля и дни открытых дверей на молочных фермах в вашем и соседних регионах. Всегда спрашивайте на фермах, какие методики и технологии сработали у них хорошо, а какие оказались бесполезны, но имейте в виду: то, что сработало на одной ферме, может не сыграть у вас. Кроме фермеров, поговорите с ветеринарами, специалистами по кормлению, агрономами, банковскими работниками, консультантами и другими людьми, которые могут по-новому взглянуть на управление вашей молочной фермой.

  • Создайте программу выращивания и кормления

Вы собираетесь кормить коров полным смешанным рационом, выпасать их на пастбищах или сочетать то, и другое? Молочному скоту требуется определенный набор питательных веществ, чтобы поддерживать свое физическое состояние, производить молоко и выращивать теленка. Вместе со специалистом по кормлению разработайте рационы для лактирующих и сухостойных коров и телок, если будете держать этих животных на ферме. Многие молочные фермы производят собственные корма и покрывают большую часть потребностей в концентратах (зерне). Однако выращивание собственных кормов требует земли и времени, не говоря уже об оборудовании для посева и сбора урожая. Аренда техники или кооперация с соседями о совместном использовании оборудования и рабочей силы может сократить ваши капитальные вложения – а это важно, раз уж вы только начинаете свой молочный бизнес.

  • Продумайте, что делать с отходами

Молочный скот производит много навоза. Хотя этот навоз часто называют отходами, при правильном с ним обращении и использовании он может стать отличным ресурсом на ферме. Использование навоза будет тесно связано с программой выращивания и кормления. Если вы можете использовать систему двойного посева, это не только позволит производить больше корма, но и позволит вносить больше навоза в землю. Альтернативы прямому внесению навоза в землю включают компостирование и анаэробное сбраживание навоза. Конечно, эти варианты могут обеспечить дополнительный доход и другие преимущества для вашей молочной фермы, но они увеличат и капиталовложения. Ознакомьтесь с подводными камнями закона о побочных продуктах животноводства

  • Увеличивайте свой капитал постепенно

Молочное животноводство требует больших инвестиций. Земля, здания, оборудование и коровы стоят дорого, и немногие новоиспеченные молочные фермеры располагают финансами в полном объеме. Многие начинающие производители сначала покупают коров, а затем арендуют ферму и землю, а спустя годы приобретают линии по переработке сырого молока. Делайте вложения постепенно.

  • Молочное животноводство — это биологическая система

Молочная ферма целиком зависит от способности коров вести здоровый образ жизни, производить молоко и производить телят, которые могут стать следующим поколением фермы. Неверный менеджмент (неправильное оборудование и подстилка, не те корма, плохая гигиена коровника и доильного зала, пренебрежение осмотром копыт) приводит к маститам, хромоте и другим заболеваниям коров. Знайте признаки здоровой коровы, помните, что стадо нужно обновлять, отбраковывая непродуктивных животных. В дополнение к кормлению и финансовым аспектам молочное животноводство потребует подробных программ здоровья стада, воспроизводства и ухода за телятами. Комплексные планы фермы вы можете разработать вместе с ветеринаром и специалистами по селекции или по выбранной породе.

  • Все фермы разные

Все молочные фермы различаются между собой в зависимости от пожеланий фермера, требований к ресурсам, потребностей рынка и многого другого. Существует целый ряд систем управления, которые могут приносить прибыль. Некоторые производители отдают своих телят фермам, специализирующимся на выращивании, в то время как другие диверсифицируются, продавая урожай, выращивая бычков или закупая мини-линии по переработке молока. Какой станет ваша ферма, будет зависеть от ваших желаний, ресурсов – и от фантазии.

  • В первую очередь вы менеджер

Все вышесказанное – только кусочки головоломки. Чтобы добиться успеха, вам нужно будет свести все аспекты управления в единый план фермы. Однако не обязательно все делать самому – делегируйте обязанности. Подобрать кормовой план, необходимое оборудование вам помогут консультанты в специальных сервисах, можно подключить и одну из многочисленных сегодня программ по управлению молочными фермами. Если вы любите доить коров, но ненавидите сажать кукурузу, найдите кого-нибудь, кто этим занимается, или поручите работу третьей стороне. 

Optimized with PageSpeed Ninja