Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Топ 7 ошибок начинающего фермера

Назад

Сельское хозяйство – тяжелая, но крайне важная и благодарная работа. Однако идеализировать ее не нужно. Мы постоянно общаемся с фермерами, это, как правило, владельцы небольших предприятий, которым нужны клиенты, нужна организация, время и силы; расскажем о нескольких распространенных моментах, из-за которых новички в сельском хозяйстве попадали в беду

Давайте рассмотрим семь главных ошибок, которые совершают новые фермеры, и как их избежать.

Ошибка №1: Ферма — это хобби, а не бизнес

Если вы пытаетесь заработать деньги на сельском хозяйстве, запомните: это бизнес, которым вы управляете, а значит и начинать его нужно как бизнес. Приведем пример: вы любите свеклу, воодушевлены ее пользой для здоровья, обожаете ее вкус и так далее. Это здорово, но, если свекла в вашем районе не популярна и продать ее трудно, прибыль она не принесет. Значит, бизнес на основе свеклы здесь не построить, и выращивать ее стоит разве что для себя.

 Продавайте то, что можно продать на своем рынке. Сходите в местные рестораны и посмотрите, что им нужно. Загляните в их меню в интернете, посмотрите, что они подают посетителям. Это исследование рынка. Есть фермеры, которые выращивают зелень и привозят ее, свежую и красивую, в рестораны, чтобы показать свой товар. Это слишком навязчиво для вас? Сначала позвоните и попытайтесь наладить с рестораном связь. Задайте вопросы: какие овощи или фрукты им нужны, купили бы они их у вас, если бы вы вырастили такую продукцию. Поговорите с друзьями, соседями, спросите в группах, где состоите, узнайте у знакомых, что они хотели бы покупать. Что бы вы ни планировали продавать, у вас должен быть план продаж – а это подводит нас к следующей ошибке в списке.

Ошибка №2: Нет бизнес-плана фермы

Отсутствие плана – распространенная бизнес-ошибка. Очень может быть, вы серьезно увлеклись разведением овец и хотите продавать шерсть, мясо и молоко. Это чудесно, но знать нужно не только, как ухаживать за овцами: нужно планировать расходы, формировать компанию, знать клиента и то, как вы планируете вести бизнес. Потратьте время, пока вы не купили животных или не начали выращивать растения, – запишите, кто, что, где, когда и почему. Печально, но половина малых предприятий терпят неудачу из-за отсутствия плана.

В интернете есть множество бесплатных и простых шаблонов бизнес-планов. Любой шаблон поможет начать описывать свою мечту. Цель без плана — это просто желание. Не нужно желать, лучше четко определите, что вы хотите сделать, где вы собираетесь это делать и какие шаги для этого нужно предпринять.

 Краткий обзор бизнес-плана:

 Резюме (кто вы);

  • Резюме компании (чем вы занимаетесь);
  • Анализ рынка (кто и где ваши клиенты);
  • Организация и управление (структура бизнеса);
  • Услуги или продукты (что вы собираетесь продавать);
  • Маркетинг и продажи (прогнозы прибыли);
  • Финансы (начальные затраты).

 Слишком многие думают, что бизнес-план – это ненужная бюрократия, но обозначить свой путь очень важно. Вы же не отправитесь в путешествие, ничего не разузнав о месте, куда едете, о том, где собираетесь остановиться? А начало нового бизнеса очень похоже.

 Ключевой момент: включите в свой бизнес-план маркетинг. Напишите, что отличает вас от конкурентов: это и будут ваши сильные стороны. Чем ваша ферма отличается или лучше других ферм на рынке? Каждый год переоценивайте свое конкурентное преимущество и маркетинговый план, чтобы знать, с кем вы имеете дело. Запишите и свои слабые стороны, чтобы работать над ними – или чтобы вовремя привлечь помощь.

Ошибка №3: Не адаптироваться к рынку

Важный шаг в бизнесе – быть гибким, вовремя адаптироваться к переменным условиям рынка, внедрять новые методы и технологии. Потребности покупателей меняются, и под них нужно подстраиваться. Десять лет назад микрозелень не была суперфудом (10 лет назад мы вообще не знали, что такое суперфуд)! Пятнадцать лет назад никто не спрашивал у фермеров иван-чай, а теперь он есть в любом супермаркете. Поищите, каких продуктов не хватает в вашем районе, на что есть запрос клиентов (и что в принципе может вырасти на вашем участке). Послушайте, на что покупатели жалуются, с чем испытывают трудности – и, возможно, именно так вы найдете свою нишу. Любому бизнесу непросто найти новые рынки, занять свое место. Сельского хозяйства это касается точно так же.

Ошибка №4: Проблемы с деньгами: недостаточное (или избыточное) инвестирование

Еще одна популярная ошибка: закупать для фермы всю возможную технику и оборудование, на которые упал взор. Найдите баланс между покупкой всего, что понравилось, и только того, что необходимо в конкретный момент, иначе есть риск набрать слишком много в самом начале, не получая прибыли.

Часто фермеру приходится брать кредит, чтобы получить землю или арендовать помещение. Иногда требуется закупить технику – или даже поставить забор. Все это стоит денег. Как вы собираетесь доставлять на свой участок тюки сена или новых животных? Как насчет семян для выращивания овощей? За все в прямом смысле слова придется платить. 

 Прежде чем расширяться, используйте все свои ресурсы. Бывает, что новоиспеченные фермеры (и агропредприятия) хотят расширяться еще до того, как они реально смогут использовать это расширение. Будьте разумны, распоряжаясь территорией. 

 Где можно, одалживайте или арендуйте. Например, подумайте: вместо того, чтобы покупать дорогой трактор, который со временем обесценивается, можно ли его арендовать или одолжить у друга? Есть места, где вы можете арендовать оборудование, и хотя расходов вы не избежите, теперь они могут быть не такими большими, как на покупку. Этот прием касается техники и оборудования, которые используются нечасто.

 Есть способы начать работу, не залезая в крупные долги. Помните, что не обязательно покупать все сразу. Не торопитесь делать на ферме сразу всё, что мечтали: именно здесь и начинается план. Чем первый год будет отличаться от пятого? Куда и как вы будете расти?

 Очень хороший вариант – еще до старта своего предприятия пройти Школу фермера или устроиться наемным работником на ферму. Научитесь делу – и посмотрите, нравится ли вам это? Что бы вы организовали у себя иначе, чем фермер, на которого работаете? Что вы можете предложить уникального?

Ошибка №5: Чрезмерный оптимизм

Скажем прямо: неудачи бывают, но это не так уж и плохо. Вы потеряете урожай из-за погодных условий и/или засухи, и/или вредителей и болезней. Вы потеряете животных из-за хищников и/или болезней. Эти уроки тяжелые и печальные уроки. Иногда вам захочется сдаться или все переделать, поставить забор получше, побороть упрямство и застраховать урожай, сменить поставщика агрохимии или семян. Из всех трагедий вы извлекаете уроки, и в следующий раз получится уже лучше. Сколько раз Эдисону не удавалось изобрести лампочку? Множество, а попыток он не бросил.

Если подумать, у каждого фермера есть примерно 30-40 сезонов, чтобы совершать ошибки и извлекать из них уроки, прежде чем он выйдет на пенсию. Хорошо бы, во всех школах были занятия по сельскому хозяйству! Ведь каждый раз, когда фермер уходит от дел, его бесценный опыт пропадает зря, потому что детям и внукам он не интересен. Все эти знания мы теряем безвозвратно. Сегодня фермерами часто становятся горожане средних лет, и даже если их прадеды держали коров и развозили молоко, а дедушка и бабушка выращивали кур, фермеру приходится осваивать все с нуля и выяснять по ходу дела, потому что в передаче опыта возник разрыв. И прабабушка, и дедушка дали бы ему отличные советы, и, безусловно, посочувствовали бы ошибкам. Так или иначе, теперь вам приходится ошибаться самому; но обязательно извлекайте уроки, чтобы в следующем сезоне сделать все гораздо лучше.

Ошибка №6: Не измерять свою работу на ферме (и не оптимизировать ее)

Это бывает очень часто: примерно через 3-4 года после запуска начинает чувствоваться, что ферма должна быть более организованной, что все могло бы работать лучше. Вот вам пример.

Вы продаете домашний скот — скажем, овец. Ваш клиент хочет завести собственное небольшое стадо и хочет узнать, все ли в порядке с генетикой. Чтобы точно узнать, «кто кого породил», вам придется отыскать нужную (потрепанную и толстенную) папку на кольцах, которую вели на протяжении многих лет. Эта папка, скажем так, видала виды. На ней есть подозрительные пятна, которые могут быть (могут и не быть) овечьей плацентой. Нет ничего плохого в честной плаценте, но нужно ли ее предъявлять покупателю в виде записи? Очевидно, нет. Храните записи в легкодоступном месте – и хорошо очищайте, если нужно показать их клиенту. Самое лучшее место – это интернет или, по крайней мере, ваш компьютер. Используйте электронные таблицы – а если это возможно, то электронную систему управления фермой, таких сейчас много.

 Систематизированный учет не только поможет вам выглядеть профессиональней и организованней в глазах клиента, но и четко покажет, где вы зарабатываете деньги, а где терпите убытки. Каков был урожай вашего сада в прошлом году? Как насчет ваших пчел или крупного рогатого скота? Какую прибыль вы получили в целом? Сколько потратили на корм? Когда в последний раз проверялись на паразитов? Сколько животных из-за них потеряли? Что можно улучшить в следующем году? Вот почему записи вести категорически необходимо.

Записи помогают отслеживать вещи, которые забудутся совершенно точно. Скажем, когда вы в последний раз меняли масло в тракторе? Если не запишете, из памяти все сотрется. 

Ошибка №7: Не иметь фирменного стиля

Если вы продаете продукт клиенту, он захочет о вас узнать, как можно больше: вашу историю, почему и как вы выращиваете овощи или домашний скот, кто вы, какие у вас убеждения. Уникальность – прекрасное конкурентное преимущество на прилавке, огромное большинство ваших конкурентов не рассказывают о себе ничего. Поведайте покупателю историю вашей фермы.

Есть много способов промахнуться в бизнесе, но еще больше способов добиться успеха. Надеемся, вы примете некоторые из этих ошибок близко к сердцу, когда откроете свою ферму. Будьте собой, имейте план и двигайтесь вперед небольшими шагами – тогда у вас все получится.

Optimized with PageSpeed Ninja