Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Дуэль бизнес-планов: третий поток «Азбуки предпринимателя» дошёл до финала

Назад

Основам ведения бизнеса островную молодежь обучают второй год. Уже третья группа юных сахалинцев дошла до финала обучающего курса «Азбука предпринимателя». В игровом формате ребята узнали, как ставить цели, планировать время, деньги и другие ресурсы, создавать команду, рекламировать свой продукт, составлять бизнес-план и оценивать его реализацию. Курс завершился презентацией компетентному жюри «инвесторов» бизнес-планов детских команд.

«Наша идея заключалась в Petcafe, кофейне, в которой можно получить опыт общения с животными, – говорит участница проекта Мария Данданова. – Для всей нашей команды, когда мы выясняли наши общие интересы, оказалось важным общение с животными. Почти у нас всех есть домашние питомцы, и мы решили совместить нашу идею с данной темой».

Организатором «Азбуки предпринимателя» выступает Центр поддержки предпринимательства – подразделение сахалинского центра «Мой бизнес». В нынешнем году проект расширил свою географию, поэтому к обучению приступили сразу две группы. Помимо южносахалинцев занятия посетили ребята из Охи, Невельского, Тымовского и Корсаковского районов.

«Сейчас у нас были школьники 9-11 классов. Конечно, может быть каких-то знаний не хватало, но они компенсировали это азартом, они компенсировали это знанием каких-то современных тенденций. Возможно, своими какими-то потребностями в бизнесе. И были достаточно интересными», – сказал первый заместитель директора сахалинского центра «Мой бизнес» Артём Российченко.

Конкурсанты и их бизнес-планы не уставляли удивлять: дизайнерская одежда, теплицы, кофейня, фитнес-центр. В итоге пятое место конкурса решили не присуждать никому.

Два четвёртых места завоевали команды «АгроСах» с проектом теплиц для выращивания клубники круглый год и команда «Ванилла» – проект магазина дизайнерской одежды с индивидуальными принтами и советами профессионального стилиста.

III место заняла команда «Petcafe «Кошка с кружкой» – кафе для любителей кошек, которые смогут расслабиться, попить кофе и перекусить в компании хвостатых и усатых.

II место – «Сахалин рядом» – проект туристической компании и одновременно эвент-услугами: каякинг, дайвинг, фото-сессии, организация праздников.

I место команде «Fit Moms» принёс проект фитнес-центра для мамочек с детьми, с услугой послеродового восстановления и игровой комнатой для малышей. Участники проекта подчеркнули, что при его реализации намерены были воспользоваться субсидией городской администрации.

Скоро ребят ждут школьные парты и занятия. А обучающий курс «Азбука предпринимателя» примет новых слушателей уже в следующим году. В дни летних каникул.

Optimized with PageSpeed Ninja