Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Федеральный центр компетенций подвел итоги работы своих региональных подразделений за год

Назад

В Москве на семинаре Федеральный центр компетенций (ФЦК) собрались руководители и сотрудники Региональных центров компетенций (РЦК) из 54 субъектов. Они ознакомились с результатами работы в текущем году и наметили планы и задачи на 2024-й.

Подобные встречи ФЦК организует регулярно для координации хода региональных проектов адресной поддержки предприятий. Участники знакомятся с актуальными практиками, обмениваются опытом, ищут совместное решение аналогичных вопросов повышения производительности, формируют предложения по улучшению существующих процессов и методик.

– За шесть лет реализации нацпроекта «Производительность труда» нами проделана колоссальная работа. Мы создали 60 региональных центров компетенций и подготовили сильнейшую команду экспертов, которые помогают предприятиям по всей стране наращивать эффективность и получать прибыль. Регулярная сертификация РЦК и представление лучших практик доказывает качество оказываемых услуг и соответствие высоким стандартам нацпроекта. Однако какими бы вдохновляющими ни были наши успехи и достигнутые результаты по росту производительности труда, не нужно забывать, что победителя судят по финишу. Поэтому главная цель на ближайший год – не сбавлять заданный темп, продолжать совершенствоваться и работать настолько эффективно, чтобы донастроить все важные процессы и быть полностью готовыми к работе за пределами 2024 года, – рассказала Светлана Горчакова, заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии.

Как будет организовано обучение навыкам бережливого производства на предприятиях, поделилась заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук. Обучение является одной из целей реализации нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. В помощь экспертам и сотрудникам компаний в решении задач по устранению потерь в процессах и повышении производительности труда ФЦК разработал более 100 обучающих курсов и программ по бережливому производству, а также проводит регулярные вебинары по востребованным направлениям. Одним из них является оптимизация логистических процессов в компаниях.

– ФЦК разработал и внедрил в процесс обучения сотрудников предприятий Фабрику логистических процессов. В следующем году мы продолжим проводить обучение сотрудников предприятий на нашей новой Фабрике, а также планируется ее тиражирование. Первая сертификация поставленной Фабрики логистических процессов прошла в конце ноября в Белгороде, – объяснила Ирина Жук.

Она дополнила, что для углубления знаний и развития экспертизы в области бережливого производства ФЦК подготовил новую модульную программу «Эксперт по бережливому производству», по окончании которой выдаётся свидетельство о повышении квалификации и сертификат, подтверждающий компетенции в области бережливого производства. Программа доступна сотрудникам всех предприятий – не только участникам нацпроекта.

В ходе семинара сотрудники региональных центров компетенций приняли участие в мастер-классах по реализации программ повышения производительности труда на предприятиях, выбору потоков для пилотного проекта и прокачали свои навыки картирования производства.

По результатам работы в 2023-м будет сформирован рейтинг РЦК. Он будет опубликован на ИТ-Платформе «Производительность.рф» в январе 2024 года. В ходе мероприятия участники смогли обменяться опытом успешных сертификаций и обсудить возможные точки роста перед предстоящим рейтингом.

Источник: сайт ФЦК.

Optimized with PageSpeed Ninja