Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Фермер из Поронайского района развивает хозяйство благодаря мерам господдержки

Назад

Крестьянское фермерское хозяйство Ильи Чернобая расположено в селе Майское Поронайского района. Выращиванием столовых корнеплодных и клубнеплодных культур фермер занимается более пяти лет, на сегодняшний день он является одним из основных поставщиков овощной продукции на территории родного городского округа. Напомним, в 2017 году Илья Чернобай получил грант «Начинающий фермер», благодаря чему приобрел грузовой автомобиль, сеялку, картофелесажалку и опрыскиватель.

В начале 2023 года фермер вновь стал участником конкурсного отбора на грант на развитие семейных ферм от областного министерства сельского хозяйства и торговли. Оформить заявку, составить бизнес-план и подготовить полный комплект документов помогли специалисты Центра развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Сахалинской области. По результатам отбора конкурсант набрал 90 баллов, занял второе место и был признан одним из победителей отбора, получив ранее заявленную сумму гранта – 24 млн. руб.

Средства господдержки направлены на строительство нового овощехранилища объемом 1000 тонн для хранения и круглогодичной поставки продукции населению. Кроме того, труд на хозяйстве будет минимизирован за счет автоматизации процесса, погрузка и выгрузка продукции будет осуществляться с помощью буртоукладчика. Помимо этого, овощехранилище будет оборудовано вентиляционной системой, системами охлаждения воздуха, регулировки влажности, освещения и отопления.

– На прошлой неделе закончили работы по утеплению помещения. Остается завершить работы с электричеством и установкой оборудования, – рассказывает аграрий о ходе работ. – Уже в этом году урожай будет хранится там.

Также на хозяйстве расширяется парк техники, уже приобретены и доставлены на ферму новый трактор и вилочный погрузчик, в ближайшем будущем появится и картофелеуборочный комбайн. Это еще один шаг на пути к развитию и повышению эффективности хозяйства.

В планах на будущее – расширение земельных площадей.

– Мы увеличили площади картофельных полей с 11 до 15 га, и планируем еще увеличивать площадь обрабатываемой пашни. Это стало возможным с появлением новой техники и вместительного, оборудованного овощехранилища, – заключает Илья Чернобай.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).           

Optimized with PageSpeed Ninja