Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Фермер развивает молочное направление благодаря мерам господдержки

Назад

Павел Соседков с 2018 года является главой КФХ, которое расположено в Макаровском районе, любовь к труду и к сельскому хозяйству передалась ему по наследству. В начале пути у фермера было всего 5 голов КРС, а сегодня поголовье увеличено до 49 голов КРС молочного направления, из которых 21 – дойные.

Развить свое хозяйство удалось в том числе при помощи грантовой поддержки. В 2019 году Павел Соседков получил грант для начинающих фермеров в размере 3 миллионов рублей. На эти средства он приобрел танк охладитель, а остальное потратил на строительство коровника.        

 – В 2021 году я приобрел газель на газомоторном топливе по линии министерства, которую использую для перевозки молока, она оборудована рефрижератором, – рассказывает глава хозяйства.

Для заготовки сена на хозяйстве имеется трактор Белорус и навесное оборудование, которые ранее были приобретены в лизинг. На ферме создано 4 рабочих места, включая главу КФХ. Работники ежедневно осуществляют полноценный уход за животными. 

Продукция пользуется спросом и не задерживается на ярморочных прилавках – это молоко, кефир, творог, сметана и сыворотка. Кроме того, заключен договор с Поронайским молокозаводом, куда реализуются излишки молока.  

– Только вперед! Развиваться и еще раз развиваться, – говорит Павел Соседков, думая о будущем. – В первую очередь планируем строительство сенохранилища, а затем уже будем думать о переработке молока, потому что это направление тоже надо развивать, а мы не стоим на месте.

Павел Соседков является клиентом Центра развития сельхозкооперации и поддержки фермеров. Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. В 2018 году Указом Президента Российской Федерации принят Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта.

Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja