Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Госдума поможет малым фермам со сбытом продукции

Назад

В Госдуме рассматривают создание агроагрегатора, который должен помочь малым сельхозпредприятиям, многие годы страдающих от невозможности сбыта, доводить их продукты до конечного потребителя.

Вопрос сбыта продукции малых сельхозпредприятий до сих пор остается открытым. Их отношения с торговыми сетями не заладились с самого начала. Требования к упаковке и объемам поставок, а также немалая плата «за полку» стали настоящей преградой для фермеров. Ещё одной неудачной попыткой сбыта являются городские ярмарки. Чтобы получить на них бесплатное место, нужно успеть подать заявку, но информации о начале их подачи нет. Бесплатные места разбирают за считанные секунды, а за прилавком на ярмарках настоящего фермера и не встретишь вовсе. Кроме того, чтобы выставить свою продукцию на продажу требуется множество документов, включая медицинскую книжку и сертификат, подтверждающий качество товара. 

В нынешних условиях, когда нарастает продовольственная инфляция, такая ситуация недопустима. Мелкие сельхозпроизводители со своей продукцией должны иметь прямой выход на потребителя. Поэтому сейчас в Госдуме ведется работа по созданию инфраструктуры, задача которой – реализовывать фермерскую продукцию. В июне 2023 года этот законопроект вынесли на рассмотрение. 

В законе о развитии сельского хозяйства есть 15 пунктов, по которым государство оказывает поддержку сельхозпроизводителям. В законопроект предложено добавить субсидирование организаций, занимающихся сбытом сельскохозяйственной продукции малых предприятий. Под такими организациями понимаются оптово-распределительные центры, которые будут осуществлять централизованные закупки у сельхозтоваропроизводителей, а также ее последующую переработку и сбыт в торговые точки и предприятия общественного питания.

Optimized with PageSpeed Ninja