Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Какие ветеринарные правила установит Минсельхоз с 1 сентября

Назад

С 1 сентября текущего года Министерство сельского хозяйства России вводит ряд новых ветеринарных требований. Они касаются оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), определения зоосанитарного статуса свинофермы и условий реализации лекарств, выпущенных ветаптекой.

Приказ Минсельхоза № 862, касается оформления эВСД и ветсертификатов на бумажных носителях. Теперь в документах необходимо указывать массовую долю молочного жира (МДЖ) и массовую долю молочного белка (МДБ) в молочной продукции в производственных и транспортных эВСД. При оформлении производственных транзакций система «Меркурий» будет автоматически рассчитывать баланс по жиру и белку. Если он не соблюдается, то оформить транзакцию будет невозможно. Мера будет вводиться постепенно.

С 1 сентября по 1 октября 2023 года при отсутствии МДБ и МДЖ будет выдаваться ошибка. 

Со 2 октября по 2 ноября 2023 года в «Меркурии» будет включен модуль, который начнет блокировать в веб-интерфейсе оформление производственного эВСД.

Со 2 ноября 2023 года модуль начнет блокировать каждое оформление производственного эВСД без учета МДБ и МДЖ.

Приказ Минсельхоза № 482 касается установления порядка определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий. Теперь его определение носит заявительный характер и будет проводится специалистом госветслужбы (как и осмотр). На проверку документов будет выделено пять рабочих дней. В заключении будет указано, к какому типу компартмента относится предприятие.

Приказ Минсельхоза № 353 касается новых правил изготовления и отпуска ветаптеками лекарственных препаратов. Так, для производства ветпрепаратов можно использовать только зарегистрированные лекарственные вещества. Производственным ветаптекам запрещено применять в изготовлении лекарств препараты, применение которых ограничено законом о биобезопасности. Также нельзя производить препараты уже зарегистрированные в РФ. Помимо этого, в правилах прописаны требования к помещению и оборудованию, нормы стерилизации и внутриаптечного контроля. 

Приказ Минсельхоза № 573 касается нового индикатора риска для контроля за обращением ветеринарных препаратов в России. С 1 сентября новым индикатором риска будут считать несоответствие объема партии ввезенного или перемещенного в РФ ветеринарного препарата количеству лекарств из той же партии, введенному в гражданский оборот. Уточняется, что индикатором риска такое расхождение станет, если за календарный год оно составит более 10%.

Optimized with PageSpeed Ninja