Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Минсельхоз опубликовал правила по маркировке и учету скота

Назад

Ветеринарные правила маркирования и учета животных были опубликованы на официальном портале правовых актов. Документ описывает требования к маркировке всех животных, подлежащих учету.

Особое место в правилах занимает крупный рогатый скот (КРС). Его необходимо маркировать не позднее 30 календарных дней после рождения. Если же животное мясного направления находится на пастбищном содержании — не позднее 91 календарного дня после рождения. Для маркирования КРС разрешается использовать:

  • бирки
  • ошейники
  • электронные метки
  • электронные ошейники
  • вживляемые микрочипы
  • внутрижелудочные вживляемые микрочипы (болюсы). 

Также Минсельхоз прописал, каким образом нужно размещать средства маркировки. Например, бирки прикрепляют посередине внутренней стороны уха животного. Каждое такое средство должно быть устойчивым к перепадам температур от –40 ℃ до +45 ℃ (для рыб — от –3 ℃  до +36 ℃). Элементы маркировки должны быть безопасны для здоровья животных, обеспечивать электронную и визуальную считываемость в течение всего срока содержания особи.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года. Исключением станет их четвертый пункт, который касается записи уникального номера средства маркировки животного на постоянное запоминающее устройство: он начнет действовать с 1 марта 2025 года.

Напоминаем, что Правительство утвердило введение маркировки сельхозживотных еще в начале года, установив градацию по срокам осуществления учета в зависимости от вида, количества животных и формы собственности.

Optimized with PageSpeed Ninja