Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Владимир Путин одобрил поправки против поддельного меда

Назад

С 1 сентября 2024 года в России начнут действовать поправки, внесенные в закон о пчеловодстве. Они помогут очистить рынок меда от фальсифицированной продукции. Указ о внесении соответствующих изменении подписал президент РФ Владимир Путин.

В следующем году в законе о пчеловодстве появится новая статья — «Обеспечение качества и безопасности продукции пчеловодства». Главным образом в ней учтены два принципа:

  • Теперь обеспечение безопасности продукции пчеловодства будет осуществляться в соответствии с законами РФ и актами, составляющими право Евразийского экономического союза
  • Мед, воск и другие продукты пчеловодства начнут определяться не только общероссийским классификатором продукции, но и «техническими регламентами и документами по стандартизации».

По словам одного из авторов проекта Сергея Митина, доля фальсифицированной пчеловодческой продукции на рынке отдельных регионов достигает 70%. Недобросовестные производители обманывают потребителей поддельным медом и получают от этого явное конкурентное преимущество. «Принятый закон позволит очистить рынок от таких производителей и повысить качество меда на прилавках наших магазинов», — заключает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Optimized with PageSpeed Ninja