Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В России утвердили новые правила содержания кроликов

Назад

Новые ветеринарные правила размещения, выращивания и реализации кроликов, вступят в силу 1 сентября 2024 года. Документ будет действовать до 1 сентября 2030 года. Подробнее с ним можно ознакомиться на официальном портале правовых актов.

В России насчитывается более 500 предприятий, занимающихся разведением кроликов, и с каждым годом их количество увеличивается. Причиной введения новых правил Минсельхоз назвал явную предрасположенность животных к ряду опасных для человека заболеваний: бешенству, пастереллезу, листериозу, туляремии, цистицеркозу и т.д.

Принятый документ устанавливает новые требования к условиям содержания кроликов, карантину, обязательным профилактическим и диагностическим мероприятиям. Правила следующие:

  • если кролики содержатся в одном здании с другими животными, необходимо обеспечить изолированные помещения для каждого вида
  • важно зонировать предприятия по разведению кроликов (животноводческие помещения, изолированное место для карантина животных и отдельная зона для их лечения)
  • на предприятии должны присутствовать: навозохранилище, площадка для биотермического обеззараживания навоза, помещение или место для хранения дезинфицирующих средств и ветпрепаратов, место для хранения кормов и подстилочного материала
  • рекомендуется предусмотреть места для убоя кроликов и первичной обработки шкурок.

Также в ветправилах прописаны нормы площади для содержания кроликов в зависимости от пола и возраста животных, виды подстилочного материала, нормы потребления воды, требования к дезинфекции помещений. Утвержденные правила коснутся личных подсобных и фермерских хозяйствах, индивидуальных предпринимателей, крупных сельхозорганизаций и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Optimized with PageSpeed Ninja