Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Минсельхоз ужесточит ветеринарный контроль за животноводами

Назад

В Правительстве России предлагают ввести новые индикаторы риска при ветнадзоре. На этот раз они коснутся деятельности животноводческих предприятий. За последнее время это уже второй документ Минсельхоза, ужесточающий контроль за деятельностью животноводов. Ранее все скотные дворы предлагалось отнести к категории высокого и очень высокого риска.

В реестр индикаторов риска Министерство сельского хозяйства России предлагает добавить три новых пункта:

  • если на предприятии на 15% увеличилось количество животных, а площадь для их содержания — нет (данный факт будет отнесен к рискам, если ситуация наблюдается в течение 30 календарных дней по сравнению с таким же предшествующим периодом)
  • если в 20 км от подконтрольного объекта в течение полугода выявили вспышку заразной болезни животных (ящур, блютанг, бешенство, сибирская язва, бруцеллез, оспа овец, оспа коз и так далее)
  • если при оформлении ветеринарного сопроводительного документа на продукцию животноводства указывается вид животного для получения сырья, не соответствующий произведенному подконтрольному товару (например, указывается вид животного — свинья, а фарш изготовлен из мяса курицы).

Напомним, что ветеринарный контроль осуществляет Россельхознадзор. Индикаторы риска учитываются при принятии решения о проведении внеплановой проверки производителя подконтрольной продукции.

На данный момент из 37 тыс. предприятий 3,9 тыс. отнесены к высокому и чрезвычайно высокому риску. В Минсельхозе отмечают, что эпизоотическая ситуация в России вызывает беспокойство. Так, в прошлом году было зарегистрировано 56 пунктов, неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц. В итоге было уничтожено  1,1 млн птиц, ущерб составил 753,5 млн рублей.

Optimized with PageSpeed Ninja