Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Процесс регистрации товарного знака в Роспатенте

Назад

Товарный знак – это обозначение, с помощью которой покупатели отличают товары и услуги вашей компании от товаров и услуг конкурентов. Это может быть слоган, логотип, мелодия: все, что может служить отличительной чертой. Однако товарный знак нужно регистрировать. Это достаточно длительный и сложный процесс, который лучше проходить с поддержкой профессиональной команды юристов. 

Зарегистрированный товарный знак дает вашей компании такие гарантии, как безопасность вложенных средств в рекламу, узнаваемость бренда, отстройка от конкурентов. Таким образом, регистрация товарного знака – обязательная процедура, если ваша компания готова к масштабу и росту. Итак, как же проходит процесс регистрации товарного знака в Роспатенте?

Алгоритм регистрации товарного знака

Предположим, у вас уже есть некий товарный знак, например, логотип, разработанный дизайнером, для обозначения ваших товаров или услуг. Рассмотрим с чего начинается его регистрация:

  • Проверка обозначения на возможность регистрации. Для этого нужно собрать, а затем предоставить юристам все нюансы, связанные с товарным знаком. Так, например, важно указать, какие услуги или товары вы будете под ним продвигать.  Предварительная проверка минимизирует риски того, что Роспатент откажет в регистрации просто потому, что такой товарный знак уже зарегистрирован. Поэтому не пропускайте этот этап. 
  • Определение классов МКТУ. Класс МКТУ – это класс товара или услуги по Международной Классификации Товаров и Услуг. Всего существует 34 класса для товаров и 11 классов для услуг. Верная формулировка обозначения в грамотно подобранные классы МКТУ позволяют добиться положительного заключения экспертизы даже при наличии существенных препятствий для регистрации. 
  • Подготовка пакета документов. Этот этап начинается только после того, как будет утвержден окончательный вариант заявки. Вносить изменения в нее уже будет нельзя. Поэтому нужно определиться с классами МКТУ еще на этапе подготовки. Обратите внимание, что неверно заполненная заявка существенно затягивает процесс регистрации товарного знака, т. к. будет необходимо многократно отвечать на вопросы экспертизы. 
  • Подача заявки. Она подается через электронный сервис при помощи специальной ЭЦП. Этот этап также очень важен, т. к. неверно заполненная заявка – это одна из причин отказа в регистрации. 
  • Этап формальной экспертизы. Оплата пошлины и предоставление доверенности на заявителя при необходимости. Длительность этого этапа может быть до 2-4 месяцев, но лучше завершить его как можно скорее.
  • Основной этап экспертизы – экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства. В этот период могут прийти запросы экспертизы, а также предварительный отказ в регистрации в виде уведомления. На них нужно четко и быстро отвечать, чтобы не тормозить процесс регистрации. Общение с Роспатентом также лучше доверить юристам, т. к. неверная обратная связь может препятствовать быстрому течению процесса. Если же вы получили предварительный отказ, то в дело должны снова вступить юристы. Именно они определяются со стратегий оспаривания отказа, исходя из практики Роспатента, ППС, а также судебных прецедентов. После оспаривания, как правило, Роспатент разрешает зарегистрировать товарный знак.
  • Регистрация товарного знака/отказ в регистрации. На последнем этапе вы либо получаете одобрение на регистрацию, либо Роспатент отказывает в ней. 

Если вы получили одобрение, то нужно лишь заплатить вторую часть пошлины и получить свидетельство о регистрации. Процесс регистрации занимает от 4 месяцев до года в зависимости от сложности и загруженности Роспатента. Владелец получает защиту товарного знака на территории России на определенный срок, который может быть продлен.

Материал подготовлен экспертами компании CyberLaw

Optimized with PageSpeed Ninja