Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Семья из Углегорского района развивает хозяйство ударными темпами при помощи господдержки

Назад

Крестьянское фермерское хозяйство Алексея Тетерина расположено в селе Ольшанка Углегорского района. Все началось в 2021 году, когда были получены первые земли сельхозназначения по программе Дальневосточный гектар.    

– Мы приобрели трактор МТЗ и главной идеей стало накормить собственную семью овощами открытого грунта – картофелем и капустой. У нас это получилось, себя накормили еще и продали. Увидели перспективу бизнеса и стали активно работать в этом направлении, – рассказывает Алексей Тетерин.

Первым делом глава хозяйства, имея квалификацию на базе высшего экономического образования, в 2022 году прошел профессиональную переподготовку в «Московском институте переподготовки кадров» по профессии Агроном. В 2023 году в том же учебном заведении получил квалификацию Зоотехник. Затем хозяйство получило поддержку со стороны органов местного самоуправления.

– Местной администрацией и лично главой Углегорского района Фёдором Филиным создаются условия для работы хозяйств, решаются вопросы транспортной доступности и развития всей инфраструктуры сельских поселений, – отмечает Алексей Тетерин.

В 2023 году удалось расширить площади земельных участков, поставить на кадастровый учет белее 800 гектаров земли и получить их в аренду на 5 лет. Из них большая часть – это сенокосы и пастбища. Земли долгое время простаивали, а сегодня на них вовсю кипит работа. Хозяйство самостоятельно занимается кормопроизводством, что позволяет обеспечить сельскохозяйственных животных полноценными и доступными кормами.

– В ближайшие годы мы планируем ввести в оборот пашню общей площадью 100 гектаров для выращивания овощей открытого грунта. В 2023 году убрали урожай с 7 гектаров и еще на 35 гектарах произвели зяблевую вспашку с перспективой использовать эти земли в 2024 году, – говорит глава хозяйства. – Будем выращивать не только овощи, но и культурные кормовые травы для скота.  

Благодаря усилиям фермера и поддержке со стороны государства хозяйство стало наращивать объемы. В 2023 году была проведена большая работа: построено административное здание, два коровника общей площадью около 2 000 квадратных метров, подведены вода и электричество, отсыпан проезд по территории хозяйства, закуплена сельскохозяйственная техника, создано 5 рабочих мест, заготовлен корм для скота с профицитом.

Предоставление субсидии на поддержку племенного животноводства Правительством Сахалинской области через агентство ветеринарии и племенного животноводства позволило приобрести 90 голов крупного рогатого скота мясных пород в Республике Башкортостан. Кроме того, на территории области было приобретено еще 33 головы товарного молодняка. На сегодняшний день общее поголовье достигло отметки 155 голов КРС мясных пород, а отёл, который ожидается в марте-апреле этого года, приблизит поголовье к отметке 200 голов.

Совсем недавно в хозяйстве появились благородные помощники – это три лошади и две пастушьи собаки породы австрийский хиллер. Их используют, когда нужно отбить и прогнать в раскол несколько животных, а также для охраны от хищников.

– В текущем году мы планируем провести мелиорацию и ввести в оборот 65 гектаров земель сельхозназначения.  Кроме того, в текущем году запланировано строительство ангаров, приобретение дополнительного оборудования, покупка 150 голов племенного скота, – делится планами Алексей Тетерин. – Мы хотим создать предприятие полного цикла, поэтому рассчитываем обзавестись в ближайшее время убойным пунктом. Также готовимся поставить первую партию мяса мраморной говядины на прилавки магазинов к 2025 году. 

В перспективе пятилетнего плана планируется увеличение поголовья до 400 голов маточного поголовья КРС мясных пород, укомплектование парка новой сельхозтехникой, создание новых рабочих мест.

– На селе кадров не хватает, приходится их создавать, быть наставниками. Мы своих работников обучаем, повышаем их квалификацию до необходимого нам уровня, хотя они и так на многое способны, – говорит фермер. – Скотники, механизаторы, строители становятся универсальными и ценными кадрами. В будущем мы хотим расширить штат до 15-20 рабочих мест по мере необходимости.

Существенную поддержку в развитии своего дела аграрий получил по линии профильного министерства. Воспользовавшись субсидиями на поддержку и развитие сельского хозяйства, Алексей Тетерин возместил часть затрат на приобретение сельхозтехники и семян, а также на содержание скота. В 2024 году Алексей совместно с супругой готовятся принять участие в конкурсном отборе на получение гранта на развитие семейных ферм, а сын фермера Артём начинает развивать свое собственное хозяйство по направлению растениеводство.

– Специалисты нашего Центра готовы оказать консультационную поддержку, а также предложить помощь в составлении бизнес-плана и в сборе полного комплекта документов, – поддерживает решение агрария руководитель Центра компетенции Татьяна Бутакова.

Кроме развития собственного хозяйства, Алексей Тетерин возглавляет сельскохозяйственный потребительский кооператив «Возрождение». Перед тем, как создать кооператив, председатель проконсультировался в Центре компетенции и принял участие в обучающем семинаре, где повысил свои знания в сфере налогообложения, законодательства, документооборота и в других важных аспектах по вопросам создания кооператива. В планах у председателя разработать стратегию для эффективной работы «молодого» кооператива совместно с Центром компетенции, после чего в кооператив пригласят новых членов, чтобы объединить усилия.

– На базе кооператива мы планируем создать механизированный отряд, чтобы заниматься мелиорацией, почвообработкой, кормопроизводством, оказывать членам кооператива услуги по уборке коровников, заниматься вопросами переработки и сбыта сельхозпродукции, а также пользоваться существующими мерами поддержки, – говорит Алексей. – С такой колоссальной поддержкой от государства уверен, у нас все получится.

Аграрий уверен, что затраты и усилия, которые необходимо приложить в первые годы, принесут плоды. Как только хозяйство крепко встанет на ноги, а все технологии и процессы будут отлажены, достаточно стабильный бизнес будет приносить прибыль и снабжать сахалинцев качественной продукцией.

Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Работа ведётся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент Владимир Путин. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja