Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Смирныховского и Поронайского районов

Назад

Специалисты Центра компетенций и областного министерства сельского хозяйства и торговли продолжают посещать районы Сахалинской области, на минувшей неделе состоялась встреча с главами фермерских и личных подсобных хозяйств Смирныховского и Поронайского районов.

Основными темами круглых столов стали создание и эффективные принципы работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также комплекс существующих мер господдержки и грядущие изменения в нем. В рамках мероприятия активно обсуждались вопросы, которые можно решить с помощью СПоК – это приобретение и поставка материальных ресурсов, техники и оборудования, приобретение сельскохозяйственных животных для членов СПоК. Заготовка кормов (сено, сенаж), поставка комбикормов и другие виды услуг для членов СПоК.

– Создание кооперативов имеет очень много преимуществ. Например, при закупках техники, кормов, удобрений фермеры могут объединиться и совершить крупные оптовые заказы, в том числе с материка. При этом, участвуя в кооперативе, каждый фермер остается независимым предпринимателем –, рассказала руководитель Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

На встречах присутствовали как опытные, так и начинающие фермеры. Они поделились со специалистами своими достижениями в текущей работе и планами на будущее.

– Областное министерство не перестает работать в направлении улучшения условий предоставления мер господдержки для сахалинских фермеров, которые принимают в этом участие и выдвигают свои предложения, – поделилась Ольга Шкардюк, директор департамента сельского хозяйства профильного министерства.

Встречи прошли плодотворно в формате “живой беседы”, в том числе благодаря фермерам, которые принимали активное участие. По итогам мероприятий каждый аграрий получил ответ на свой вопрос и новый сборник рекомендаций, выпускаемых Центром компетенции.

Выездные мероприятия в районы Сахалинской области центром компетенции сельхозкооперации проводятся в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин в 2018 году.

Напомним, что центр компетенции сельхозкооперации работает в рамках данного нацпроекта. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja