Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Специалисты Центра компетенции встретились с фермерами Углегорского района

Назад

Специалисты Центра компетенций и областного министерства сельского хозяйства и торговли собрали глав фермерских и личных подсобных хозяйств за «круглым столом» обсудить вопросы дальнейшего развития, а также пути решения проблемных вопросов. Первое в этом году совещание прошло в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин в 2018 году.

Главными темами совещаний стали вопросы реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, первичная и последующая переработка, организация убойных пунктов, приобретение техники и оборудования, комбикормов, минеральных удобрений, семенного материала и многое другое. Участникам мероприятия рассказали, как можно решить вопросы при помощи сельскохозяйственной потребительской кооперации, а именно став членом уже организованного кооператива или попробовать объединиться в собственный.

– Создание кооператива позволяет фермерам сократить затраты не только на обновление материально-технической базы или покупку удобрений, но и на оказание бухгалтерских и юридических услуг. Помимо этого, кооператив может раз в 3 года претендовать на грантовую поддержку», – говорит руководитель Центра развития сельхозкооперации Татьяна Бутакова.

– Правительством Сахалинской области предусмотрен ряд мер государственной поддержки как в рамках госпрограммы, так и в рамках Нацпроекта, что позволяет решить ряд проблем сельхозтоваропроизводителей, – отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.

Аграрии региона могут рассчитывать на поддержку как в виде субсидий, так и в виде грантовой поддержки:

  • на техническое и технологическое переоборудования сельскохозяйственных товаропроизводителей;
  • на повышение плодородия почв;
  • на приобретение семенного и посадочного материала.
  • грант на создание семейной животноводческой фермы, максимальный размер которого – 30 млн. рублей;
  • грант сельскохозяйственному потребительскому кооперативу на развитие материально технической базы – до 70 млн. рублей и т.д.

Предусмотрены и специальные субсидии для сельскохозяйственных кооперативов на приобретение:

  • имущества для последующей передачи приобретенного имущества в собственность членам сельхозкооператива в размере не более 3 млн. рублей;
  • сельхозтехники и оборудования для переработки продукции, а также мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере не более 10 млн. рублей.

Такая помощь – это весомый довод в пользу развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а их сегодня в островном регионе 26.

Встреча прошла плодотворно, в том числе благодаря фермерам, которые принимали активное участие. По итогам мероприятий каждый аграрий получил ответ на свой вопрос. Напоминаем, что сотрудники Центра компетенции оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее о мероприятиях и услугах Центра можно узнать на сайте или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).

Optimized with PageSpeed Ninja