Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

В России запретили строительство новых скотомогильников, а все существующие будут ликвидированы в течение 25 лет

Назад

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упорядочивает обращение биологических отходов. Полный текст документа здесь. Сейчас в России насчитывается около 14 тыс. скотомогильников, из которых 46% – действующие.

Смотрим главное:

● После завершения эксплуатации существующего скотомогильника начинается отсчет 25 лет, в течение которых он должен быть ликвидирован (исключение – скотомогильники с биоотходами, зараженными сибирской язвой).

● Будет создан реестр скотомогильников и организаций, осуществляющих обращение с биологическими отходами.

● В законе закрепляется понятие биологических отходов, которые делятся на умеренно и особо опасные. Биологическими отходами признаются останки животных и другие объекты животного происхождения, являющиеся результатом ветеринарной деятельности; ветеринарные конфискаты; отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

● Уничтожение биоотходов будет производиться с использованием специальных объектов, а уничтожение особо опасных биологических отходов в скотомогильниках запрещается.

● Утверждать перечень биологических отходов и вести учет граждан и организаций, занимающихся их ликвидацией, будет Минсельхоз РФ. Он также будет издавать ветеринарные правила эксплуатации и ликвидации скотомогильников.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года, но некоторые положения по содержанию и эксплуатации объектов уничтожения биологических отходов и ликвидации скотомогильников начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

● Эксплуатация существующих скотомогильников в целях уничтожения умеренно опасных биологических отходов допускается до 1 января 2030 года.

Optimized with PageSpeed Ninja