Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Как сделать идеальный дом для овец на маленькой территории

Назад

Овцы — идеальное животное для выращивания на маленькой площади, поскольку могут полноценно питаться одной травой, да загонять их в случае чего легко.  Сколько овец можно держать на деревенском дворе или небольшом пастбище? Могут ли овцы в таких стесненных условиях быть счастливы? И как заставить их пастись, где поставили, а не поедать соседские грядки? Даем несколько вариантов содержания, ни один из которых не требует огромного количества земли.

Начнем, пожалуй, с того, что, если у вас есть газонокосилка или триммер, значит, найдется место и для некоторых животных. Если вы используете толкающую косилку и весь процесс подрезания газона занимает несколько минут – просто задумайтесь о том, чтобы завести домашнюю птицу: этого количества травы ей хватит. Если травы куда больше – вот тут уже можно думать о покупке овец.

Сколько овец можно держать на пастбище в один гектар?

Гектар – это не так уж мало. В сутки овца съедает десять кг травы; на гектаре площади в течение суток могут пастись 1000 овец. Но учитывая, что трава после поедания должна восстановиться (для этого пастбища делят на сектора), один гектар отлично прокормит 12-15 овец. А если у вас есть пастбище только в полгектара и меньше? Реальность такова: чем больше вы готовы работать, тем больше животных вы можете содержать на этой площади.

Если пастбища чередовать и/или подкармливать овец дополнительно, можно держать больше овец, чем позволяет выпас на одном зеленом участке. Если на пастбище положить рулон сена/поставить стог, они существенно уменьшат поедание травы.

А если я заведу больше овец, чем у меня есть травы?

Во-первых, все, что нужно – это кормить овец на своей территории; им не обязательно получать большую часть своего рациона из травы. Если вашего пастбища хватает, чтобы полностью накормить стадо, отлично! Если нет, пусть едят ту траву, что есть, а вы докормите их сеном. Большинство фермеров, даже крупные, так и делают.

Сеном можно докармливать, а можно его использовать в качестве основного источника корма. Поставьте повседневный загон рядом с сараем, где живут овцы – и если позволяет погода, выпускайте их на участки остальной части площади.

Как сделать так, чтобы овцы не сбегали?

Чтобы в буквальном смысле удержать овец на клочке земли, понадобится какой-то забор. Основных вариантов три:

Сетка для ограждения животных

Самый простой в установке забор – стандартная сетка на Т-образных опорах для ограждения животных. Измерьте периметр того места, где хотите поставить ограждение для овец, и отправляйтесь на рынок, в магазины для садоводов – или купите на маркетплейсе.  

Панели для крупного рогатого скота

Второй вариант – панели для крупного рогатого скота. Они прочнее и обойдутся дороже, но при этом смогут выдержать больше испытаний (овцы уж постараются).

Электроизгородь

Некоторые люди удерживают овец всего за одной нитью проволоки электропастуха. Но лучше на это не рассчитывать: помните, что этих овец дрессируют, а неподдающихся продают.  Честно говоря, лучше сначала использовать один из двух предыдущих вариантов – они обойдутся дешевле.

Электроизгородь удобна, на нее можно положиться – и все-таки для небольших площадей, если вы только начинаете, вам будет лучше использовать простые ограждения, и только потом перейти к электричеству. Есть исключение: если вы уверены, что ежедневно будете чередовать пастбища, то электроизгородь дает огромные преимущества за счет портативности и мобильности. Но даже при ежедневном чередовании пастбищ все равно лучше иметь по периметру всего выпаса обычное ограждение – чтобы, если овцы прорвутся за электроизгородь, они все равно остались на вашей территории.

И последнее: ограждая отару, иногда вы делаете больше, чем просто не даете животным убежать: вы не допускаете других проблем, например, бродячих собак – они любят «докопаться» до овец. Подробнее об электропастухе мы недавно писали.

Могут ли овцы питаться только травой?

Да, овцы могут жить на одной только траве – они жвачные животные. Но в таком случае трава должна быть высокого качества и обеспечивать все потребности в питании. Выращивание овец на траве — это традиционный способ кормления, на котором до сих пор держат подавляющее большинство овец.

Уточним: под «жить на одной траве» мы имеем в виду, что овцам не нужно есть зерно или другие концентраты, вроде гранулированного корма.  Овцы могут прожить всю свою жизнь, прекрасно питаясь травой и сеном. Не будьте слишком буквальны, не упускайте воду и минералы! Несмотря на то, что трава преимущественно состоит из воды, овцам все равно нужно пить. В некоторые дни они пьют мало, в другие дни так много, что просто удивительно. Овцам нужны, кроме того, блоки соли, лизунцы и брикеты с минералами в кормушке.

Как сделать, чтобы трава служила дольше?

Лучший способ повысить продуктивность пастбища — это чередование участков. Составьте график, выпускайте овец только на определенные участки, дайте отрасти остальной траве. Чем больше участков вы выделите, тем лучше. Вот именно в таком случае использовать электроизгородь идеально. Даже если вы разделите площадь пастбища всего на две части, трава будет служить дольше и будет лучше качеством, чем если овцы будут пастись постоянно на всей территории.

Суть в том, чтобы держать овец только на той части, на которой они сейчас пасутся, и не трогать остальную: дайте стравленным участкам отдохнуть, отрасти, а потом верните сюда овец.

Имеет ли значение порода овец?

Порода овец никакого значения не имеет, если у них много травы. Мелким породам требуется меньше травы на овцу, крупным породам – больше.

Если вы хотите, чтобы стадо в основном питалось травой, покупайте овец из стада, основу питания которого составляют травы. Овцам, которые привыкли питаться зерном и комбикормом, потребуется какое-то время, чтобы приспособиться к изменениям в рационе. К сожалению, не все овцы хорошо приспосабливаются.

Лучше всего покупайте овец, которых держали в условиях, похожих на ваши.

Понадобится ли моим овцам овчарня?

Не обязательно овчарня, но овцам понадобится какое-то укрытие. Это может быть мини-хлев/двор, трехстенный сарай или навес из поддонов и крыши. Некоторые в качестве укрытия используют панель для крупного рогатого скота, изогнутую в виде арки с натянутым брезентом. Арка закреплена на месте кольями или Т-образными стойками.

Вариантов укрытия множество, просто имейте в виду, что оно должно хорошо проветриваться и обеспечивать защиту от солнца и ветра. И конечно, вам самому должно быть легко добираться до укрытия или овчарни для зимнего кормления и периодического ветеринарного ухода.

Optimized with PageSpeed Ninja