Наши сайты
Обратная связь
8 800 222 0123

Сахалинский клуб развития бизнеса начал работу

Назад

На стартовом заседании клуба представители власти и бизнеса обсудили перспективные инвестиционные проекты. Их реализация намечена в долгосрочной Стратегии развития Сахалинской области. Результат – формирование нескольких производственных кластеров, куда войдут предприятия нефтегазового сервиса, производства строительных конструкций и материалов, агропромышленные и транспортно-логистические компании. Эти кластеры будут ориентированы преимущественно на внешние рынки, но именно нынешние сахалинские предприятия могут стать для них основой.

Участникам клуба предложили войти в программу по повышению производительности труда и внедрению технологий «бережливого производства». Это дает ряд преимуществ. Компания, например, получает персонального консультанта, который поможет добиться повышения качества продукции и сокращения затрат. Еще один плюс – внедрение на предприятиях проектного управления и системы мотивации персонала. Участники получают доступ к базе лучших российских практик повышения производительности труда.

 Отдельной темой обсуждения стал вопрос о возможностях Центра поддержки экспорта. В условиях Сахалина и Курил, учитывая сложную логистику, малую емкость внутриобластного рынка в сочетании с повышенными капитальными и операционными затратами, бизнесу крайне важно расширить рынки сбыта за пределы региона и оптимизировать непроизводительные издержки.

Центр поддержки экспорта предлагает бизнесу услуги по выбору рынка (страны) для экспорта и приведению продукции в соответствие с его требованиями, сопровождению экспортного контракта, а также по организации участия в выставочно-ярмарочных мероприятия и бизнес-миссиях.

По итогам первого заседания Клуба решено создать три комитета по направлениям: инвестиции, экспорт и производительность труда. Их возглавят сахалинские бизнесмены, курировать работу будут руководители профильных министерств – инвестиционной политики, экономического развития и по эффективному управлению регионом.

Источник: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области

Optimized with PageSpeed Ninja